2017 ASCO meeting Report

Экономические проблемы организации противоракового лечения

«Онкологи могут внести свой вклад в понимание
пациентами перспектив и ожиданий»
Сиддхартха Мукерджи, США

Oncologists сап contribute to their patients2Сиддхартха Мукерджи специализируется на вопросах множественной лимфомы и миеломы в Медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке. Он был одним из ключевых приглашенных докладчиков не из-за его широкой медицинской практики или исследовательской деятельности, а потому что он внес большой вклад в понимание общественностью серьезности вопроса онкопатологии, опубликовав книгу для непрофессионалов «Император всех недугов: биография рака».
Книга является бестселлером у читателей, удостоена премии «Пулитцеровская премия» и «Лучшая книга Guardian» и была экранизирована в телевизионную документальную серию. Он говорил о четырех раковых пациентах. Один пациент получил трастузумаб для лечения HER2-положительного рака грудной железы, второй пациент получил таргетную терапию, третий - иммунотерапию и последний - достиг положительной динамики на фоне вторичной профилактики.
Он использовал эти четыре истории, чтобы побудить онкологов отождествить их понимание проблемы с осознанием пациентами того, что ожидать от ситуации, а также задуматься о том, что значит быть пациентом.
Профессор Мукерджи призвал специалистов по онкологии диагностировать рак на ранней фазе, потому что ранняя противораковая терапия более эффективна, чем поздняя терапия, без рисков передозировок и чрезмерной терапии. Он напомнил слушателям, что чрезмерное лечение и передозировка химиотерапевтических препаратов являются серьезными проблемами при лечении рака во всем мире.

«Финансовая токсичность рака» или экономические вопросы противораковой терапии

Oncologists сап contribute to their patients1Это был продолжительный (2 сессии по полдня) учебный семинар, с тремя вводными докладами, одиннадцатью лекциями, дискуссионными сессиями и форумом.
Откровения участников данного семинара во время дискуссий и на форуме не удивляли, а скорее поражали схожестью разных стран в остроте проблем, касающихся экономической составляющей лечения рака: «в США и некоторых других развитых странах некоторые пациенты не имеют страховки по вопросам здоровья или имеют высокие страховые выплаты. В силу чего они могут обанкротиться после того, как стали раковыми пациентами всего лишь течение нескольких лет».
Ключевые сообщения, звучавшие на форуме среди его участников, думаем, не удивят украинских специалистов:
- «Финансовая Токсичность антираковой терапии значительно выше, чем осознается общественностью».
- «Несмотря на то, что каждый более или менее осознает, что такое «финансовая токсичность», не существует коллективно принятого определения или методологии ее измерения, а это крайне необходимо для понимания глубины проблемы».
- «На сегодня не существует концепции для решения экономической проблемы лечения рака».
- «Фармацевтика не является единственным ключевым компонентом этой проблемы. Должны быть вовлечены очень многие звенья, включая скрининг и профилактику».
- «Не следует безоговорочно доверять HTAs (Health Technology Assessment) - Программе Оценки Технологий в области Здравоохранения. Не существует согласованной методологии и не существует единого шаблона, кроме одного, так называемого HTA pCODR» (Канадская сеть по борьбе с раковыми заболеваниями (CCAN), Онкологическая экспертиза по лекарственным средствам Канады (pCODR) и Программа Канадского агентства по лекарственным средствам и технологиям в здравоохранении (CADTH) объединились в работу по оценке доступных технологий и возможностей здравоохранения для предоставления группам пациентов поддержки в обеспечении лечения онкологических заболеваний).
- «Всегда используйте шкалу оценки антираковой терапии».

Определение «Финансовая токсичность»

Определение «Финансовая токсичность» пока не является общепринятой среди онкологов мира, с которым все согласны. В общем, понятие «Финансовая токсичность» означает, что онкопациенты всегда находятся в группе высокого долгового риска, у них возникают финансовые трудности, и они являются кандидатами в банкроты, в сравнении с пациентами с другими заболеваниями.

Расходы из собственного кармана пациента в США на сегодняшних день – обыденная ситуация в США, несмотря на то, что большинство людей в стране застрахованы (СК «Medicare» и другие частные страховые компании).
Страховые компании США имеют колоссальные возможности для покрытия расходов на лечение, тем не менее и застрахованные могут ощутить на себе бремя «финансовой токсичности» лечения рака, так как не все виды лечения могут быть покрыты застрахованным гражданам в США. Как результат:
- на лечение впервые диагностированного рака выживший тратит в среднем не менее 1000 дол США в год из собственного кармана;
- при более продолжительном периоде выживания около 20% пациентов тратят в год уже от 2 до 5 тысяч долларов США из личного бюджета на лечение, а другие 20% - более чем 5 тысяч долларов США.

Исследования по оценке финансовых результатов лечения рака.

Пока не существует методологии измерения «финансовой токсичности» лечения рака. Поэтому, SWOG начала новое исследование, которое призвано создать некую модель прогнозирования и оценки финансовых затрат, связанных с лечением рака для каждого пациента. Данная методика, в случае своей успешности, будет интегрирована в систему клинических исследований.
Для справки (комментарий Vista-Mediclub):
SWOG - всемирная сеть исследователей, которые разрабатывают и проводят клинические испытания рака. Цель группы - изменить медицинскую практику, чтобы улучшить жизнь людей с онкологическими заболеваниями. Исследования SWOG проверяют новые способы диагностики и лечения рака, а в последнее время и методы скринга и профилактики. SWOG также изучают способы улучшения лечения и качества жизни пациентов с раковыми заболеваниями и выживших после их лечения.

vista vstavki cancer gastric 3