2017 ASCO meeting Report

Пленарное заседание. Часть 3

asco 22 26 page 05olaparib

Олапариб улучшает показатели выживаемости без прогрессирования заболевания, но не общую выживаемость при HER2-негативном метастатическом раке молочной железы с мутацией BRCA зародышевой линии.

В данное рандомизированное контролируемое исследование было включено 302 пациента

ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТОБРАННОЕ РЕШЕНИЕМ ASCO

И ведущий спикер, и участники дискуссии подчеркнули, что существует неудовлетворенная потребность в лечении женщин с тройным негативным метастатическим раком молочной железы. Однако оставалось неясным, даже с учетом обновленных данных, эффективно ли применение ингибиторов PARP (поли(АДФ-рибоза)-полимеразы) в терапии первичного платин-рефрактерного заболевания. Отдельные ингибиторы PARP, включая олапариб (olaparib), находятся на стадии клинических исследований при раке молочной железы с наличием BRCA-мутаций. Это одно из таких исследований.
302 женщины с HER2-негативным метастатическим раком молочной железы с мутацией BRCA зародышевой линии, у большинства из которых был тройной негативный рак молочной железы (также гормон-рецептор-негативный вариант), получавшие ранее, по меньшей мере, 2 линии химиотерапии, были рандомизированы в открытом исследовании 2:1 (олапариб или стандартная терапия, определенная как одноагентная химиотерапия по выбору врача). Лечение продолжалось до прогрессирования заболевания или недопустимой токсичности.
При медианном наблюдении около 14 месяцев женщины, получавшие олапариб, имели значительно лучшие показатели выживаемости без прогрессирования заболевания (PFS) по сравнению с группой обычной химиотерапии. PFS составила 7,0 месяцев, в сравнении с 4,2 месяцами (p = 0,0009), с разницей в 2,8 месяца. Однако показатели общей выживаемости (ОS) не продемонстрировали никакого преимущества.

logo preparaty vistaПроцент побочных эффектов 3-го и более уровней градации составил 36,6% при применении олапариба против 50,5% при одноагентной химиотерапии. Неблагоприятные события привели к прекращению лечения в 4,9% случаев против 7,7%. Качество жизни было лучше у пациенток в группе олапариба.

В процессе дискуссии был задан вопрос: у женщин с тройным негативным раком молочной железы с мутацией зародышевой линии, является ли олапариб новым вариантом терапии? Да. Означают ли лучшие показатели PFS в будущем улучшение показателей ОS? Скорее всего, нет, основываясь на предыдущих и полученных в данном исследовании данных. Был затронут вопрос расходов на терапию, которые намного выше при применении олапариба. В целом, был сделан вывод, что использование олапариба у женщин с тройным негативным раком молочной железы с мутацией BRCA зародышевой линии все-таки является оправданным.

По материалам ASCO meeting-2017, Report